Природные опасности. Природные (ландшафтные) пожары.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» информирует:

«Природные опасности. Ландшафтные пожары»

Серьезную опасность для окружающей среды, экономики и населения представляют пожары в условиях природы – так называемые ландшафтные пожары.

Ландшафтный (природный) пожар – это неконтролируемый процесс горения, стихийно возникающий и распространяющийся в природной среде, охватывающий различные компоненты природного ландшафта: леса, кустарники и различные виды растительности, находящейся на его пути.

Несмотря на то, что 90% ландшафтных пожаров возникают в связи с деятельностью человека, или из-за его беспечности, это может быть: непотушенная сигарета, оставленный без присмотра костер, детские шалости и прочие антропогенные факторы, в своем большинстве их относят к стихийным бедствиям, возникающим в наиболее «благоприятное» для этого летнее время года, которое называют пожароопасным сезоном.

Основными поражающими факторами ландшафтных пожаров являются:

высокая температура, вызывающая возгорание всего, что окажется в районе пожара;

задымление больших районов, оказывающее раздражающее воздействие на людей и животных, а в некоторых случаях и отравление их окисью углерода;

ограничение видимости;

устрашающее психологическое воздействие на людей.

В зависимости от места возникновения ландшафтных пожаров они подразделяются на: лесные, степные, камышовые, полевые и другие.

Самые распространённые ландшафтные (природные) пожары – это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весенней солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Как правило, такое горение не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую представляет реальную угрозу жилым строениям в городе, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории. Чтобы ваша неаккуратность не стала причиной больших проблем, выполняйте следующие правила:

никогда не поджигайте сухую траву. Если вы увидели, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны;

не бросайте горящие спички, окурки и вытряхивать из курительных трубок горячую золу;

не оставляйте промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;

не разводите костры в пожароопасный период и в ветреную погоду.

В целях исключения возникновения пожара на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений, расположенных на территориях населенных пунктов, требованиями пожарной безопасности запрещается разводить костры, использовать открытый огонь для приготовления пищи, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия, вне специально отведенных и оборудованных для этого мест.

Правообладатели (собственники) земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов и на территориях общего пользования вне границ населенных пунктов, обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

Кроме того, на территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, объектам недвижимого имущества, а также в парках запрещается устраивать свалки горючих отходов.

В случае, если вы заметили зарождающийся пожар и очаг возгорания имеет незначительную площадь, вы можете принять решение самостоятельно его локализовать и потушить, но в первую очередь необходимо сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану по телефону - 01, или в единую службу спасения по телефону - 112.

Помните! Ежедневное соблюдение противопожарных требований сводит риск пожара к минимуму.