Опасность утечки бытового газа.

Опасность утечки бытового газа.

Газ довольно широко используется в бытовых целях. Его утечка способна привести не только к отравлению или асфиксии, но и к взрыву, приводящему к многочисленным жертвам. Для того, чтобы этого избежать необходимо соблюдать правила, установленные для пользования газовыми приборами и знать, что делать при утечке бытового газа.

Главная опасность природного газа заключается в том, что он совершенно нейтрален по запаху и цвету. Но для своевременного обнаружения его утечки в газ, используемый в быту, добавляют специальное вещество. Поэтому самым первым признаком станет появление неприятного специфичного запаха в доме.

В случае если утечка была выявлена не сразу, то у человека возникает газовое отравление. К его симптомам относятся головная боль, головокружение, сухость во рту, общая слабость, тошнота, покраснение глаз и слезотечение, бледность кожи, нарушения сна и аппетита.

Первое, что необходимо сделать, это прекратить утечку, полностью закрыв кран отвода на газовой трубе и выключив конфорку. Выполняя все действия, не следует дышать газовоздушной смесью в закрытом помещении, и использовать в этом случае, как фильтр, мокрую ткань, полотенце, платок.

Оповестите соседей и позвоните в специальную аварийную службу по телефону – 04 или по единому телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Во избежание взрыва лучшим вариантом будет, если вы полностью обесточите квартиру, так как при включении света внутри выключателя может образоваться искра и при определенной концентрации газа в квартире возможны необратимые последствия. При утечке бытового газа запрещено пользоваться спичками, зажигалкой или курить.

Откройте широко окна и форточки для проветривания всего помещения. В ожидании приезда специалистов ни в коем случае не пытайтесь пользоваться электроприборами. Лучше выйдите на улицу и находитесь там до исчезновения запаха газа и разрешения аварийной службы.

Если вы почувствовали запах газа на лестничной площадке, то не игнорируйте этот факт. Сообщите газовой службе о своих подозрениях. Организуйте обход квартир для выявления источника распространения, при этом не пользуйтесь звонками, а постучите в дверь.

Для исключения возникновения происшествий при использовании газового оборудования и утечки бытового газа необходимо знать следующее:

- не допускайте к пользованию газовыми приборами малолетних детей, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих устройство газового прибора и правил его использования;

- не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы;

- не закрывайте решетки вентиляционных каналов;

- содержите газовую плиту в чистоте;

- не применяйте огонь для обнаружения утечек газа в газопроводах и газовых приборах - это может привести к взрыву и пожару;

- не пользуйтесь неисправными газовыми приборами;

- после окончания пользования газовыми приборами не оставляйте открытыми краны на спуске и газовых приборах;

- не ремонтируйте самостоятельно газовые приборы;

- не используйте для сна помещения, где установлены газовые приборы;

- запрещается самовольно подключать газовые приборы после их отключения газоснабжающей организацией.

Первая помощь при отравлении бытовым газом:

- безотлагательно вынесите человека, у которого отравление бытовым газом, на свежий воздух;

- если человек дышит нерегулярно или вообще не дышит, сделайте искусственное дыхание;

- не разрешайте отравившемуся газом принимать пищу;

- вызовите скорую помощь.

Будьте внимательны при использовании газовых приборов в быту! Ваша забывчивость, невнимательность могут причинить неприятность вам, вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования бытовым газом поможет вам избежать несчастных случаев.