«БАЙКОНУР-1», спасибо!

Обычный вечер микрорайона. Возвращаюсь домой. Сначала моё внимание привлекла пожарная машина, стоящая возле пятиэтажки. Затем я услышала плач ребёнка. Конечно в такие моменты в человеке просыпается интерес - что же там случилось? Вон и "скорая" стоит.

На скамейке сидела девочка, лет четырех, и надрывно ревела. Её успокаивала рядом сидящая женщина, скорее всего родственница.

Пожарные работали своим инструментом с той стороны скамейки, где сидела девочка. Мне удалось разглядеть, что они делают, и стало ясно что здесь произошло.

У лавочки, на которой сидел ребёнок не хватало одной доски. Вместо неё в железном основании скамейки осталось отверстие от болта, который когда-то крепил эту, теперь уже отсутствующую доску. В это отверстие девчушка и сунула свой пальчик, а вытащить обратно уже не смогла. К тому же палец быстро распух и края отверстия впивались в кожу.

Слёзы боли и страха на лице ребенка, её глаза никого не могли оставить равнодушными, но пожарные, казалось бы, лишённые эмоций, продолжали работать.

Как я поняла, трудность заключалась в том, что обычным инструментом не сделать такую "ювелирную" работу и пожарные вручную, тонкой пилкой, поливая её водой, по миллиметру приближались к "роковому" отверстию.

Когда стало ясно, что дальше уже пилить нельзя, не повредив палец ребёнка, они приняли решение сломать металл, при помощи какого-то инструмента (который они между собой называли "хулиган"). И вот наконец руку ребенка извлекли из металлической конструкции.

Я стала свидетелем того, как люди, наблюдавшие за действиями пожарных, стали аплодировать...

- Спасибо, ребята!

- Красавчики парни, молодцы!

Лица пожарных просветлели. Я думаю от удовольствия за хорошо сделанную работу. За счастливый финал этой маленькой, скорее всего рядовой для них истории.

Но ведь, как приятно услышать простое, человеческое Спасибо!

Узнать, как зовут этих ребят я не успела. Радиостанция передала голосом диспетчера о возгорании на балконе и пожарные мгновенно собрав свой инструмент запрыгнули в машину и умчались на новый вызов.

Запомнила я только одну деталь - на двери пожарной машины была надпись: "Байконур" и большая цифра "1".

И тут меня охватила настоящая гордость, что рядом с нами живут и работают настоящие мужчины, готовые в любой момент прийти на помощь.

Ещё раз хочу сказать вам большое спасибо ребята, спасибо "Байконур - 1" за то, что вы есть!

Камила Ермаханова. Газета Байконур.


«БАЙКОНУР-1», спасибо!
«БАЙКОНУР-1», спасибо!
«БАЙКОНУР-1», спасибо!