Правила использовании открытого огня в черте города.

ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России» информирует:

«Правила использовании открытого огня в черте города»

С началом весны, а также начавшегося сезона пикников возрастают риски пожаров: сжигание мусора и сухостоя и приготовление пищи на костре становятся причиной неконтролируемого распространения огня. Как правило, в каждом случае имеет место несоблюдение элементарных требований безопасности: пренебрежение допустимым расстоянием до ближайших строений и насаждений, а также использование открытого огня в ветреную и сухую погоду.

Необходимо знать о запрете использования противопожарных расстояний между зданиями, сооружениями и строениями для разведения костров, приготовления пищи с применением открытого огня (мангалов, жаровен и др.) и сжигания отходов и тары.

Разведение костра в черте города осуществляется только в специально оборудованных для этих целей местах при выполнении определенных требований.

Для того, чтобы место для открытого огня (костра) считалось оборудованным и пригодным для его разведения необходима яма не менее 30 см глубиной и не более 1 метра в диаметре, или площадки с прочно установленной на ней емкостью (например, бочка, мангал, бак), исключающей возможность распространения пламени и выпадения углей. При этом, место разведения костра должно располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), а территория вокруг расчищена в радиусе 10 м от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 40 см.

Безопасно избавиться от сухих веток и растительности можно с помощью бочки или другой металлической емкости. Жечь в ней мусор можно, имея под рукой металлический лист, которым в случае интенсивного горения можно закрыть емкость, предотвратив тем самым распространение искр и пламени.

Лицо, разводящее костер, должно: быть обеспечено в идеале - огнетушителем, или же бочкой с водой и песком для ликвидации горения, а также мобильным телефоном для вызова подразделения пожарной охраны, к тому же, в течение всего периода использования огня контролировать нераспространение горения за пределы очага.

Редко, кто при выборе места для пикника задумывается, насколько оно отвечает условиям безопасности. Наиболее отчаянные граждане умудряются устраивать барбекю во дворе многоэтажного дома или на балконе, не думая, что их действия подпадают под административное правонарушение.

Чтобы отдых с разведением костра не омрачился неприятными или даже трагичными событиями, следует знать и соблюдать требования пожарной безопасности к размещению мангалов на открытом воздухе.

В пределах города зона разведения костра для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, жаровнях, мангалах) должна находиться как минимум в 5 метрах от здания.

Для установки гриля или мангала подойдет ровная площадка, очищенная от сухой травы и горючих материалов в радиусе 2-х метров, в идеале залитая бетоном.

Не оставляйте детей без присмотра рядом с открытым огнем или мангалом.

Однозначно запрещено использование открытого огня:

- вне специально оборудованных для использования мангалов площадок;

- на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц;

- во дворе многоквартирного дома;

- при поступлении информации о неблагоприятных или опасных метеорологических последствиях, порывистом ветре.

После использования открытого огня место очага должно быть засыпано землей или залито водой. Не уходите, пока костер полностью не погаснет, а при возникновении нештатной ситуации – звоните в подразделение пожарной охраны: 01, 112 ил 7-72-08.

ПОМНИТЕ! Соблюдение требований пожарной безопасности при использовании открытого огня в черте города позволит избежать самых худших последствий.