21 февраля 2023, 10:22

17 лет байконурскому подразделению МЧС России.

Сегодня, 21 февраля, исполнилось 17 лет с момента создания Специального управления ФПС № 70 МЧС России. Предпосылкой создания Специального управления явилась ликвидация на территории комплекса «Байконур» военной составляющей, а с ней и расчетов пожарной охраны 5 Государственного испытательного космодрома Министерства обороны Российской Федерации.

Прошедшие годы включили в себя важнейшие этапы истории: становление управления как самостоятельной боевой единицы, его развитие, совершенствование.

Мне бы очень хотелось, чтобы тот дух, который был заложен 17 лет назад, не только не утратился, но и был бы подхвачен молодыми сотрудниками, чтобы они впитали его в себя и имели право гордиться службой в МЧС России. Отдельное спасибо хотелось бы сказать Заровскому Андрею Викторовичу – первому начальнику Специального управления, и всем тем, кто стоял у истоков его создания. Многие сотрудники прибыли к нам на Байконур из других подразделений: Екатеринбурга, Волгограда, Лесного, Трёхгорного, Каменск-Шахтинска, Волгограда, Орла и других городов нашей большой страны. Они принесли нам свой опыт и щедро им делились. Каждый являлся специалистом в своей области. Прошло уже немало лет, а сотрудники нашего Управления до сих пор с благодарностью вспоминают своих соратников, с которыми интересно было служить и развивать общее дело: Владимир Борисенко, Роман Трухов, Александр Окороков, Лилия Обласова, Сергей Давлетшин, Ольга Баранова, Игорь Семяков, Галина Закоморная, Миша Красильников, Игорь Рыбак, Михаил Барыбин, Светлана Суслина, Дмитрий и Елена Синютины, Сергей Бабенко, Константин Емельянов, Юлия Наплеенкова и многие, многие другие. Прошу прощения у тех, кого не назвал - перечислить всех – не хватит времени. Конечно все люди со своим характером, со своим видением дела. Но именно характер и желание сделать нашу службу лучше и дали тот результат, который мы сейчас имеем - здоровый, подготовленный, боеспособный коллектив, оснащённый специальной техникой и инструментом, готовый выполнять поставленные задачи.

Отдельное спасибо руководству МЧС России. Мы понимаем, что даже в это не простое экономическое время, руководством Министерства находятся возможности по обеспечению наших подразделений. К нам регулярно поступают на вооружение новые единицы техники. Техника вводится в боевой расчет и обеспечивает пожарную безопасность, как самого города и его жителей, так и космодрома при проведении работ связанных с противопожарным обеспечением при подготовке и запуске ракет космического назначения.

Поздравляю всех действующих сотрудников, работников, а также тех, кому довелось служить в рядах Специального управления с 17-летием со дня его основания! Выражаю благодарность и признательность за плодотворное взаимодействие руководству и работникам предприятий государственной корпорации РОСКОСМОС на комплексе Байконур, руководству Администрации города за понимание и поддержку вопросов обеспечения пожарной безопасности в городе, за взаимодействие и помощь - нашим казахстанским коллегам из Департамента МЧС Республики Казахстан по Кызылординской области.

Горжусь, что нам удалось создать такой коллектив, подобрать команду, людей, с которыми, как говорится, не страшно идти ни в огонь, ни в воду! Они это доказали не раз! Сотрудники специального управления участвовали в ликвидации последствий взрыва бытового газа на улице Сейфуллина в 2012 году, ликвидировали последствия аварийного пуска РН "Протон-М" в 2013, тушили крупные пожары в торговом центре "Евразия" (2015) и "Гранд" (2017 год). Служить в 70 управлении - большая честь для каждого нашего сотрудника, в том числе для меня. От всей души поздравляю вас с нашим общим праздником! Желаю всем крепкого здоровья, благополучия, мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, и конечно дальнейших успехов в службе!

Временно исполняющий обязанности начальника

Специального управления ФПС № 70 МЧС России

полковник внутренней службы В.Д. Ворона.


Эта статья полезна?