22 февраля 2023, 09:43

"Вертикальный вызов 20-23"

21 февраля у одной из девятиэтажек 5 микрорайона собрались представители Байконурского подразделения МЧС. Никакой чрезвычайной ситуации не случилось. В городе прошли состязания пожарных по скоростному подъёму на 9 этаж "ВЫЗОВ 20-23". Ежегодные соревнования в этот раз были посвящены 17-летию создания Специального управления ФПС № 70 МЧС России на комплексе «Байконур».

По условиям соревнований все участники забега разбиты на три возрастные группы. Чтобы показать результат даётся одна попытка. Одно из условий скоростного подъема - пожарный должен дышать через маску, подключенную к специальному дыхательному аппарату, которую огнеборцы используют в непригодной для дыхания среде. Перед началом соревнований все участники мероприятия проходят обязательную медицинскую проверку.

По итогам забега в личном зачёте в своих возрастных группах лучшими стали: в группе до 30 лет - Ахмед Шахмурзаев СПСЧ № 3 (49,6 секунды). В группе от 30 до 35 лет победил представитель СПСЧ № 1 Хайям Лакаев, на покорение девятиэтажки ему понадобилось 49,51 секунды, это, кстати, лучшее время забегов. В самой возрастной категории, до 40 лет лучшим оказался Артур Батанов из СПСЧ № 2, его время составило 53,09 секунды. Переходящий кубок соревнований в этом году выиграла специальная пожарная часть № 1.

Пресс-служба Специального управления ФПС № 70 МЧС России.