24 ноября 2021, 19:59

Грузовой корабль «Прогресс» № 303 стартовал к МКС

24 ноября 2021 года в 16 часов 6 минут по московскому времени, в соответствии с программой полётов на Международную космическую станцию, с пусковой установки площадки космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя с транспортным грузовым кораблём «Прогресс М-УМ».

Узловой модуль «Причал» предназначен для наращивания технических и эксплуатационных возможностей российского сегмента Международной космической станции, представляет собой сферический герметичный отсек, к которому смогут пристыковываться до пяти объектов. В декабре приборно-агрегатный отсек грузового корабля-модуля отделится от российского сегмента МКС, а «Причал» останется на станции.

При проведении подготовки к запуску РКН подразделения Специального управления ФПС № 70 МЧС России переведены в режим «Повышенной готовности». Проведён сбор резервного личного состава караулов, организован ввод резервной техники в расчет. Для обеспечения пожарной безопасности дополнительно направлены расчеты пожаротушения в составы наземно-поисковой группы и группы повышенной готовности нештатного аварийно-спасательного формирования.

После окончания операций все службы ФГКУ «Специальное управление ФПС № 70 МЧС России», задействованные в обеспечении пожарной безопасности технологических процессов, связанных с подготовкой и запуском ракеты-носителя, переведены в штатный режим несения службы.

Пресс-служба Специального управления ФПС № 70 МЧС России.

Материал подготовлен с использованием публикаций сайта РОСКОСМОСа: перейти по ссылке

Фото: Космический центр «Южный»/Роскосмос, пресс-служба Специального управления ФПС № 70 МЧС России.


Грузовой корабль «Прогресс» № 303 стартовал к МКС
Грузовой корабль «Прогресс» № 303 стартовал к МКС
Грузовой корабль «Прогресс» № 303 стартовал к МКС
Эта статья полезна?
100% посетителей считают статью полезной